Разработка Web приложений с использованием технологии JSF, JSF-ADF для Oracle Weblogic сервера
JV-10

Обзор новых технологий построения распределенных и Web приложений. Делается сравнение технологий, указываются преимущества и недостатки. Используя библиотеки Trinidad, ADF, разрабатываются Web приложения современного уровня в стандарте HTML 2 с использованием идеи AJAX. Курс , по согласованию со слушателями может быть расширен дополнительными темами, описанными в конце документа, такими как взаимодействие приложений с использованием BPEL (Business Process Execution Language). На примерах показываются возможности построения сервис ориентируемых систем с использованием современных средств разработки. Приложения не должны зависеть от платформ, средств разработки, они должны быть настраиваемы, масштабируемы, надежны. Взаимодействие с готовыми решениями (SAP, HP, Oracle) – основная задача интеграторов предприятий. Слушатели получат методики доступа к различным серверам базы данных с использованием технологий JEE - EJB.

Аудитория

Профессиональные разработчики Java, PL/SQL, аналитики, руководители проектов, желающие переводить свои приложения на Web платформу, разрабатывать приложения, соответствующие современным условиям c использованием стандартных технологий. Курс может быть рекомендован компаниям, которые активно используют приложения Oracle Forms и Reports, но желающие создавать формы и отчеты в виде современных Web приложений.

Результат обучения

По окончанию курса, слушатели смогут самостоятельно разрабатывать современные Web приложения с мощным пользовательским интерфейсом на основе стандарта HTML 2, AJAX, JSF; использовать Web сервисы для получения данных из различных источников.

Предварительный уровень подготовки

Основы Java на уровне общих понятий объектно-ориентируемого программирования, основы разработки Web приложений на уровне HTML страниц.
Особые замечания: в начале первой лекции со слушателями согласовывается программа и содержание курса, в результате чего вопросы описанные далее могут быть уточнены, изъяты или дополнены новым аспектами, в зависимости от требований студентов, их конкретных проектов и задач, а также от уровня подготовки.

Программа курса
  1. Oracle WebLogic сервер и Oracle iAS, ориентированы на SOA.
    1. Основы распределенных вычислений, ориентированные на сервисы
    2. Архитектура JEE Сервера WebLogic. Обзор сервисов. XML конфигурационные файлы.
    3. Запуск и останов сервера. Удаленное управление через консоль сервера
  2. Основы Разработки WEB приложений
    1. Web взаимодействия. Конфигурирование WebLogic сервера для работы с Web приложениями. Структура WAR и EAR архивов, дескрипторы размещения и доставки.
    2. Последовательность создания Web приложения.
    3. Правила построения безопасного доступа к Web приложениям. Сервис JAAS. Домены безопасности сервера. Пример разработки приложения с использованием JAAS сервиса.
    4. Безопасность на основе форм.
    5. Разработка Web контроллеров на основе сервлетов. Листенеры, фильтры, управление безопасностью через сервлеты. Технология программирования сервлетов, сеансы и жизненный цикл. Контекст приложения и сервлета. Отслеживание сеансов. Цикл жизни сессии. Настройка дескриптора размещения Web приложения. Использование JNDI для доступа к данным в сервлетах. Взаимодействие между сервлетами через контекст приложения. Построение простейших JSP страниц. JSP тэги. Использование языка выражений. Получение информации из структур данных. Операторы языка выражений.
    6. Приведение типов данных.
    7. Работа с действиями Core. Запись в выходной поток. Установка и удаление переменных.
    8. Итераторы. Просмотр коллекций в цикле. Импортирование статических и динамических ссылок.
    9. Работа с XML действиями. Синтаксический разбор XML документа. Условные Х операторы и операторы циклов. Трансформация расширяемого языка стилевых таблиц
    10. Локализация приложений с помощью ресурсных контентов.
    11. Библиотека SQL тэгов. Конфигурирование и использование источников данных. Работа с результирующими множествами. Работа с транзакциями.
  3. JSF Архитектура Java Server Faces. MVC и пользовательские интерфейсы. Реализация компонентов и событий. Стандартные пользовательские компоненты. Валидаторы, события и слушатели. Отображение компонент на Web страницах. Цикл жизни Request процесса.
    1. Faces контекст. Создание простого JSF приложения. Особенности дескриптора доставки.
    2. Инструменты для поддержки конфигурации JSF приложений. Интеграция JSP в JSF.
    3. Визуальное построение навигации по JSF страницам. Использование Валидаторов.
    4. Валидаторы и соглашения. Преобразования и Валидаторы. Создание полноценного JSF приложения для взаимодействия с базой данных. Пользовательские JSF компоненты.
  4. Oracle ADF – библиотека для создания мощных web приложений с динамическим пользовательским интерфейсом
    1. История развития Oracle ADF Faces. ADF Faces rich client – это технология JSF с использованием идеи AJAX и дополнительных библиотек классов, позволяющих создавать мощные пользовательские Web интерфейсы. Особенности архитектуры ADF компонент.
    2. Категории и типы компонент.
    3. Создание простого приложения ADF Faces (Hello world) с помощью Oracle JDeveloper
    4. Введение в ADF Faces. Конфигурация ADF компонент на сервере приложений Oracle
    5. WebLogic. Настройка файла web.xml, использование различных параметров. Параметры отладки приложений. Параметры управления загрузкой файлов. Конфигурационный файл faces-config.xml, adf-config.xml, adf-settings.xml, trinidad-config.xml.
    6. Описание ресурсов доступа к данным. Использование пула уровня приложения и пула сервера приложений для доступа к базе данных. Обеспечение доступа к данным из java классов, EJB 3, BC4J компонент. Web service – поставщик данных.
    7. Описание потока задач, связанные и не связанные потоки, сходства и различия, что , где использовать. Преобразование потоков. Диаграммы потоков, описание компонент визуализации хода выполнения задачи.
    8. Шаблоны проектирования страниц. Создание библиотек шаблонов. Организация содержимого на странице и встраивание в шаблон. Создание навигации в виде меню и маршрутизаторов. Определение областей пользовательского интерфейса в шаблоне.
    9. Текстовые ресурсы приложения, интернационализация. Форматы описания ресурсов.
    10. Повторное использование шаблона и ресурсов в разработке Web приложения. Страницы и фрагменты страниц, регионы. Статические и динамические регионы. Всплывающие окна и диалоги, описание и вызов событий для всплывающего окна.
    11. Навигация между страницами. Кнопки и ссылки, меню и маршрутизаторы. Декларативное и программное управление навигацией.
    12. Цикл жизни компонент. Передача объектов между страницами или регионами через
    13. PageFlowContext используя BackingBean и с помощью декларативного описания параметров. Управление событиями и обработка входных потоков. Обновление части содержимого страницы.
    14. Определение правил проверки (валидации) на страницах, обработка исключений и отображение ошибок на страницах, программная и декларативная валидация, описание правил проверки в метаданных бизнес сервисов. Использование выражений Groovy.
    15. Привязка элементов страниц к данным, автоматическое создание описания привязок (Data
    16. Binding), файл описания страницы, использующей доступ к данным (Page Definition).
    17. Использование в качестве данных различных источников – Java Beans, EJB 3, WebService,
    18. BC4J – что выбрать, преимущества и недостатки вариантов выбора. Выполнение бизнес методов на страницах.
    19. Выполнение потоков задач из текущего потока, передача параметров в потоки и получение результата. Управление потоком на основе результата выполнения задачи. Использование диаграмм для визуализации хода выполнения задач.
    20. Компоненты ввода данных и организация форм. Предопределенные компоненты для ввода дат, атрибутов цветов, файлов и др. Организация доступа к введенным данным. Проверка корректности ввода пользователя на стороне клиента и сервера приложений. Организация вывода сообщений. Определение собственных правил ввода данных. Программная проверка корректности и управление сообщениями.
    21. Создание полнофункционального приложения с доступом к данным, их отображением и редактированием с использованием базовых элементов технологии ADF
    22. Темы, которые могут быть включены в курс дополнительно по согласованию со слушателями.
  5. “Web Service – new CORBA”.
    1. Протокол SOAP и язык интерфейса WSDL для взаимодействия между серверами приложений и Web страницами. Использование протокола HTTP для передачи XML потоков. Разработка клиентских мест с полноценным пользовательским интерфейсом (Delphi) для доступа к Java серверу через SOAP протокол. Реализация безопасности.
    2. Внедрение Web Service в базу данных Oracle. Порядок инсталляции и настройки.
    3. Обеспечение безопасности на уровне схемы – конфигурация привилегий взаимодействия с другими серверами.
  6. Oracle BPEL процесс-менеджер (BPEL PM).
    1. Ключевые концепции. Web Services/WSDL как компонентная модель. XML – как модель данных. Обмен синхронными и асинхронными сообщениями. Обработка исключений.
    2. Общая архитектура BPEL PM. BPEL Designer на базе среды разработки Eclipse-SDK.
    3. Инсталляция, конфигурация, начало работы. Конфигурация Oracle BPEL консоли. Запуск сервера и дизайнера. Порядок создания простого BPEL процесса. Конфигурация WSDL интерфейса для BPEL процесса. Конфигурация базового скелетона для процесса. Просмотр
    4. MAP процесса. Компиляция, Deploy, тестирование BPEL процесса. Создание параллельных процессов. Пользовательские запросы. Создание пользовательского интерфейса для инициализации BPEL процесса. Настройка производительности процесса. Конфигурация жизненного цикла процесса. SOA "подталкивает" к использованию альтернативных технологий и подходов (таких как обмен сообщениями) для построения приложений посредством связывания сервисов, а не посредством написания нового программного кода.
    5. Использование JMS сообщений. Построение пользовательских потоков с использованием технологии JSF-ADF. Построение страниц пользовательского интерфейса для принятия решений по управлению рабочим потоком.

Ближайшие курсы

Python-1 01.12 - 05.12.2025

Основы программирования Python. Уровень 1.

Стоимость обучения в группе

34 050 ₽

Стоимость индивидуального обучения

55 500 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

VS_C 01.12 - 05.12.2025

Программирование на С++

Стоимость обучения в группе

40 700 ₽

Стоимость индивидуального обучения

56 100 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

РЕДОС-101 01.12 - 05.12.2025

Системное администрирование РЕД ОС

Стоимость обучения в группе

50 000 ₽

Стоимость индивидуального обучения

65 000 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

Zabbix_practice 01.12 - 05.12.2025

Специалист Zabbix - практический курс

Стоимость обучения в группе

45 800 ₽

Стоимость индивидуального обучения

59 540 ₽

Длительность

40 ак. часов (5 дней)

Python-N&D 01.12 - 05.12.2025

Расширенный курс по NGINX и Docker. Уровень 4

Стоимость обучения в группе

39 830 ₽

Стоимость индивидуального обучения

58 400 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. часов)

LPI-Zabbix 01.12 - 05.12.2025

Zabbix. Мониторинг IT инфраструктуры предприятия

Стоимость обучения в группе

45 800 ₽

Стоимость индивидуального обучения

55 500 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

20764 02.12 - 12.12.2025

Администрирование инфраструктуры базы данных SQL

Стоимость обучения в группе

40 350 ₽

Стоимость индивидуального обучения

65 300 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

132_1 08.12 - 08.12.2025

Макросы в Excel: практическое программирование. Уровень I.

Стоимость обучения в группе

24 995 ₽

Стоимость индивидуального обучения

38 600 ₽

Длительность

2 дня (16 ак. ч.)

ITPM 08.12 - 10.12.2025

Управление проектами ИТ. Практические аспекты

Стоимость обучения в группе

52 885 ₽

Стоимость индивидуального обучения

143 850 ₽

Длительность

3 дня (24 ак. ч.)

55160 08.12 - 10.12.2025

Microsoft Excel 2016 Уровень 2. Расширенный

Стоимость обучения в группе

17 595 ₽

Стоимость индивидуального обучения

23 500 ₽

Длительность

3 дня (24 ак. ч.)

АС1 08.12 - 10.12.2025

AutoCAD: уровень I. Основы проектирования

Стоимость обучения в группе

36 385 ₽

Стоимость индивидуального обучения

50 000 ₽

Длительность

3 дня (24 ак. ч.)

10987 08.12 - 11.12.2025

Настройка производительности и оптимизации баз данных SQL

Стоимость обучения в группе

38 100 ₽

Стоимость индивидуального обучения

55 500 ₽

Длительность

4 дня (32 ак. ч.)

LPI-103 08.12 - 11.12.2025

Системное администрирование Linux

Стоимость обучения в группе

30 990 ₽

Стоимость индивидуального обучения

50 050 ₽

Длительность

4 дня (32 ак. ч.)

AACM_угл 08.12 - 12.12.2025

Углубленный курс администрирования «АТС Avaya Aura Communication Manager 6», поиск и устранение неисправностей

Стоимость обучения в группе

69 000 ₽

Стоимость индивидуального обучения

94 500 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

Python-2 08.12 - 12.12.2025

Продвинутое программирование Python. Уровень 2.

Стоимость обучения в группе

34 050 ₽

Стоимость индивидуального обучения

58 500 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

20762 08.12 - 12.12.2025

Разработка баз данных SQL

Стоимость обучения в группе

40 350 ₽

Стоимость индивидуального обучения

65 300 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

РЕДОС-102 08.12 - 12.12.2025

Сетевое администрирование РЕД ОС

Стоимость обучения в группе

50 000 ₽

Стоимость индивидуального обучения

65 000 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

20345-2-B 08.12 - 12.12.2025

Дизайн и развертывание Microsoft Exchange Server 2016/2019

Стоимость обучения в группе

41 000 ₽

Стоимость индивидуального обучения

65 000 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

SWITCH 08.12 - 12.12.2025

Развертывание коммутируемых IP-сетей Cisco v2.0

Стоимость обучения в группе

68 475 ₽

Стоимость индивидуального обучения

89 250 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

132_2 10.12 - 12.12.2025

Макросы в Excel: практическое программирование. Уровень II.

Стоимость обучения в группе

32 500 ₽

Стоимость индивидуального обучения

48 600 ₽

Длительность

3 дня (24 ак. ч.)

55166 11.12 - 12.12.2025

Microsoft Excel 2016. Уровень 2

Стоимость обучения в группе

14 405 ₽

Стоимость индивидуального обучения

18 650 ₽

Длительность

2 дня (16 ак. ч.)

55270 15.12 - 15.12.2025

Microsoft Excel 2019. Уровень 3

Стоимость обучения в группе

8 070 ₽

Стоимость индивидуального обучения

15 450 ₽

Длительность

1 день (8 ак. ч.)

55167 15.12 - 16.12.2025

Microsoft Excel 2016. Уровень 3

Стоимость обучения в группе

16 000 ₽

Стоимость индивидуального обучения

19 000 ₽

Длительность

2 дня (16 ак. ч.)

АКонт 15.12 - 17.12.2025

Администрирование АПКШ "Континент". Версия 4

Стоимость обучения в группе

41 070 ₽

Стоимость индивидуального обучения

70 500 ₽

Длительность

3 дня (24 ак. ч.)

JS 15.12 - 17.12.2025

JavaScript. Основы веб - программирования

Стоимость обучения в группе

40 400 ₽

Стоимость индивидуального обучения

55 000 ₽

Длительность

3 дня (24 ак. ч.)

Or12c_NFD 15.12 - 17.12.2025

Новые особенности Oracle 12c для разработчиков SQL запросов и PL/SQL модулей

Стоимость обучения в группе

57 910 ₽

Стоимость индивидуального обучения

98 500 ₽

Длительность

3 дня (24 ак. ч.)

BASH-shell 15.12 - 17.12.2025

Основы разработки shell-сценариев для командного интерпретатора BASH

Стоимость обучения в группе

29 000 ₽

Стоимость индивидуального обучения

37 000 ₽

Длительность

3 дня (24 ак. ч.)

AACM 15.12 - 19.12.2025

Базовое администрирование АТС Avaya Aura Communication Manager 7

Стоимость обучения в группе

69 000 ₽

Стоимость индивидуального обучения

94 500 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

PGSQL_develop 15.12 - 19.12.2025

PostgreSQL для разработчиков: SQL, PL/PgSQL, Java

Стоимость обучения в группе

43 300 ₽

Стоимость индивидуального обучения

58 500 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

Python-3 15.12 - 19.12.2025

Разработка веб - приложений в Django. Уровень 3.

Стоимость обучения в группе

48 520 ₽

Стоимость индивидуального обучения

95 800 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

VM1 v.8.0/7.0/6.5 15.12 - 19.12.2025

Построение виртуальной инфраструктуры с помощью VMware ESXi 8.0/7.0/6.5 и VMware vCenter Server 8.0/7.0/6.5

Стоимость обучения в группе

75 930 ₽

Стоимость индивидуального обучения

105 000 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

ROS-103 15.12 - 19.12.2025

Расширенное администрирование РЕД ОС

Стоимость обучения в группе

50 000 ₽

Стоимость индивидуального обучения

65 000 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

РЕДОС-103 15.12 - 19.12.2025

Расширенное администрирование РЕД ОС

Стоимость обучения в группе

50 000 ₽

Стоимость индивидуального обучения

65 000 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. часов)

10969 15.12 - 19.12.2025

Cлужбы Active Directory в Windows Server 2012 R2

Стоимость обучения в группе

38 700 ₽

Стоимость индивидуального обучения

65 000 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

HCIP_DC 15.12 - 26.12.2025

Внедрение ключевых технологий направления Datacom Huawei

Стоимость обучения в группе

136 400 ₽

Стоимость индивидуального обучения

155 000 ₽

Длительность

80 ак. ч.

Компас-3D 22.12 - 24.12.2025

Компас-3D курс пользователя

Стоимость обучения в группе

33 000 ₽

Стоимость индивидуального обучения

55 000 ₽

Длительность

3 дня (24 ак. часа)

PGSQL_basics 22.12 - 24.12.2025

PostgreSQL уровень 1. Основы SQL

Стоимость обучения в группе

42 100 ₽

Стоимость индивидуального обучения

58 500 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

Python_OOP 22.12 - 26.12.2025

Объектно-ориентированный Python

Стоимость обучения в группе

65 000 ₽

Стоимость индивидуального обучения

84 500 ₽

Длительность

40 ак. часов (5 дней)

VM2 v.8.0/7.0/6.5 22.12 - 26.12.2025

Продвинутый курс по оптимизации и решению проблем виртуальных сред VMware vSphere

Стоимость обучения в группе

77 600 ₽

Стоимость индивидуального обучения

115 000 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

LPI-201 22.12 - 26.12.2025

Углубленное администрирование GNU/Linux

Стоимость обучения в группе

38 060 ₽

Стоимость индивидуального обучения

55 500 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

10964 22.12 - 26.12.2025

Мониторинг ЦОД с System Center Operations Manager

Стоимость обучения в группе

37 850 ₽

Стоимость индивидуального обучения

68 000 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

Lin_Debian 22.12 - 26.12.2025

Системное администрирование Debian. Расширенные возможности

Стоимость обучения в группе

56 650 ₽

Стоимость индивидуального обучения

75 000 ₽

Длительность

5 дней (65 ак. часов)

LPI-Zabbix 22.12 - 26.12.2025

Zabbix. Мониторинг IT инфраструктуры предприятия

Стоимость обучения в группе

45 800 ₽

Стоимость индивидуального обучения

55 500 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

ICND 2 v3.0 22.12 - 26.12.2025

Использование сетевого оборудования Cisco (часть II) v3.0

Стоимость обучения в группе

51 035 ₽

Стоимость индивидуального обучения

85 000 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

TSHOOT 22.12 - 26.12.2025

Диагностика и поддержка IP-сетей Cisco

Стоимость обучения в группе

69 285 ₽

Стоимость индивидуального обучения

88 800 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

Zabbix_practice 22.12 - 26.12.2025

Специалист Zabbix - практический курс

Стоимость обучения в группе

45 800 ₽

Стоимость индивидуального обучения

59 540 ₽

Длительность

40 ак. часов (5 дней)

20761 22.12 - 26.12.2025

Запрос данных с использованием Transact SQL

Стоимость обучения в группе

40 350 ₽

Стоимость индивидуального обучения

65 300 ₽

Длительность

5 дней (40 ак. ч.)

PG_DEV1 25.12 - 29.12.2026

Разработка серверной части приложений PostgreSQL 16. Базовый курс

Стоимость обучения в группе

39 830 ₽

Стоимость индивидуального обучения

58 500 ₽

Длительность

4 дня (32 ак. часа)